ДАЮ 40 БАЛЛОВ! Условие задания:Найди массу продукта реакции,

если железо полностью прореагировало с 64 г кислорода, а отношение масс железа и кислорода в полученном веществе равно 7:4.Вычисления производи с точностью до десятых.Ответ:  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.

Ответ: 176 г

Объяснение:

Примем массу железа за х г, тогда

х:64 = 7:4

Решим пропорцию:

х=64*7/4 = 112 г

Найдем массу продукта реакции, используя закон сохранения массы веществ:

m = m(O₂) + m(Fe) =  64 г + 112 г = 176 г

Ответ: 176 г