Найти количество вещества, массу, объем (н.у) нормальные условия, и количество молекул углекислого

газа, образовавшегося в результате реакции горения угарного газа, если известно, что угарный газ в реакцию вступил количеством 5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Уравнение реакции:

2CO + O₂ → 2CO₂

Ответ:

n(CO) = 5 моль

n(CO₂) = n(CO) = 5 моль (по уравнению реакции)

m(CO₂) = n(CO₂)*M(CO₂) = 5 моль * 44 г/моль = 220 г

V(CO₂) = n(CO₂) * V_{m} = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л

N(CO₂) = n(CO₂) * N_{A} = 5 моль * 6,02*10²³ моль⁻¹ = 30,1*10²³