Составьте термохимическое уравнение горения магния в кислороде, если при сжигании 120г магния

выделилось 3000кДж энергии. В ответе приведите величину выделяющейся в этой реакции теплоты Q. 1) 572 кДж 2) 1200 кДж 3) 632 кДж 4) 662 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.

Дано:

m(Mg) = 120 гр

Qэн. = 3000 = кДж

--------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

2Mg(тв.) + O₂(г.) → 2MgO(тв.) + 3000 кДж

2) Теперь находим количества вещества у магния:

M(Mg) = 24 гр/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 120 гр / 24 гр/моль = 5 моль

3) Теперь мы составляем пропорцию из уравнения реакций:

2 моль                                         Q - ?

2Mg(тв.) + O₂(г.) → 2MgO(тв.) + 3000 кДж

5 моль

4) Теперь при помощи пропорций мы находим выделившегося в этой реакций теплоты:

Q = (2 моль × 3000 кДж)/5 моль = 0,4 × 3000 кДж = 1200 кДж

Ответ: 2) 1200 кДж (Q = 1200 кДж)

Решено от : DK954