Сколько молекул оксида углерода (IV) содержится в 1 мл этого газа при температуре 27°С и давлении

20 кПа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

Дано:

CO₂

V = 1 мл = 1×10⁻⁶ м³

t = 27°C

p = 20 кПа = 20×10³ Па

------------------------------------

Найти:

n(CO₂) - ?

Решение:

1) Для нахождения молекул у оксида углерода (IV) используется формула Менделеева-Клайперона именно по такой формуле мы будем пользоваться:

pV = \frac{m(CO_{2})}{M(CO_{2})}RT - Формула Менделеева-Клайперона

2) Из формулы Менделеева-Клайперона мы найдем массу оксида углерода (IV), но сначала мы найдем температуру в кельвинах, а потом его молекулярную массу:

T = t + 273 = 27 + 273 = 300 К

M(CO₂) = 12 + 16×2 = 12 + 32 = 44 гр/моль

m(CO₂) = (pV×M(CO₂))/RT = (20×10³ Па × 1×10⁻⁶ м³ × 44 гр/моль)/(8,31 Дж/(моль×К) × 300 К) = (2×10⁻² Дж × 44 гр/моль)/2493 Дж/моль ≈ 8,02×10⁻⁶ моль × 44 гр/моль ≈ 352,88×10⁻⁶ гр ≈ 3,5288×10⁻⁴ гр

3) Теперь находим количества вещества у оксида углерода (IV):

n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂) = 3,5288×10⁻⁴ гр / 44 гр/моль = 8,02×10⁻⁶ моль

Ответ: n(CO₂) = 8,02×10⁻⁶ моль

Решено от : DK954