Какой объем карбон(4) оксида выделится при сгорании 240 г пентена


Ответы на вопрос

Отвечает Химичев Егор.

2С₅H₁₀ + 15O₂ = 10CO₂ + 10H₂O

M (С₅H₁₀) = 12·5 + 1·10 = 70 г/моль

2·70 г (С₅H₁₀) ⇒ 10·22,4 л (CO₂)
240 г (С₅H₁₀)  ⇒ V л (CO₂)

V (CO₂) = 240·10·22,4/(2·70) = 384 л