4. Рассчитайте объем газа, который выделится при взаимодействии цинка е раствором серной кислоты

массой 120 г, содержащим 19,6 %H,SO (н.у.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Стас.

Ответ:

V(H2O)= 5.37 литр

Объяснение:

23.5г х литр

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2

98 г 22,4 литр

120г ---- 100%

Хг---------19,6%

х= 120×19,6/100%

х=23,5 г Н2SO4

Мr(H2SO4)= 2+32+64 = 98 г/ моль

х=23,5 г×22,4 л/ 98 г

х=5,37 литр