Чему будет равно количество вещества, соответствующее 16 г оксида железа(III)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

n(Fe₂O₃) = 0,1 моль

Объяснение:

Дано:

m(Fe₂O₃) = 16 г

Найти: n(Fe₂O₃)

Решение:

n(Fe₂O₃) = m(Fe₂O₃) / M(Fe₂O₃)

M(Fe₂O₃) = 2*Ar(Fe) + 3*Ar(O) = 2*56 + 3*16 = 160 г/моль

n(Fe₂O₃) = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль

Ответ: n(Fe₂O₃) = 0,1 моль