Написать уравнения реакций 1 группа. СН4→ СН3Вr→C2H6→ C2H4→ C2H2→C6H6→C6H5NO22 группа. СН4→ С2Н2→

СН3СОН→ С2Н5ОН→ СН3СООН→ СН3-С-О-С3Н7 ll O3 группа. С2Н2→ С6Н6→С6Н5NO2→C6H5NH2 ↓ CH3COH→ CH3COOH→ Cl-CH2-COOH→ NH2-CH2-COOH​

Ответы на вопрос

Отвечает Менх Кристина.

Ответ:

1.

1) СH4 + Br2 =(уф.)=> CH3Br + HBr

2) 2CH3Br + 2Na => СH3-CH3 + 2NaBr

3) CH3-CH3 =(Pt,t)=> CH2=CH2 + H2

4) CH2=CH2 =(Pt,t)=> CH≡CH + H2

5) 3CH≡CH =(Caкт, 600 °С)=> C6H6

6) C6H6 + HNO3 =(H2SO4)=> C6H5NO2 + H2O

2.

1) 2CH4 =(1500 °C)=> CH≡CH + 3H2

2) CH≡CH + H2O =(Hg²⁺)=> СH3-CHO

3) CH3-CHO + H2 =(Ni,t)=> CH3-CH2OH

4) 5CH3-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3COOH + 2K2SO4 + 2MnSO4 + 11H2O

5) CH3COOH + C3H7OH =(H2SO4)=> CH3COOC3H7 + H2O

3.

1) 3CH≡CH =(Сакт, 600 °С)=> C6H6

2) C6H6 + HNO3 =(H2SO4)=> C6H5NO2 + H2O

3) C6H5NO2 + 3H2 =(Ni,t)=> C6H5NH2 + 2H2O

4) CH≡CH + H2O =(Hg²⁺)=> CH3-CHO

5) CH3-CHO + Ag2O =(NH3,t)=> CH3COOH + 2Ag

6) CH3COOH + Cl2 =(Pкр)=> CH2Cl-COOH + HCl

7) СH2Cl-COOH + NH3 => NH2-CH2-COOH + HCl

Объяснение: