Ребят, как из пропина получить бутин-2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Дарья.

Ответ:

Действием спиртового раствора щелочи на дигалогениды:

1) CH3-CHBr-CHBr-CH3 + 2NaOH (спирт. ) = CH3-CC-CH3 + 2NaBr + 2H2O или

2) CH3-CBr2-CH2-CH3 + 2NaOH (спирт. ) = CH3-CC-CH3 + 2NaBr + 2H2O

Алкилированием ацетилена с обеих сторон:

3) HCCH + 2Na = NaCCNa + H2

NaCCNa + 2CH3Br = CH3-CC-CH3 + 2NaBr.

Между СС тройная связь.

Объяснение:

ИЗ ИНТЕРНЕТА