Расставьте коэффициенты методом электронного баланса Укажите процесс восстановления и процесс

окисления восстановительные окислитель 1. N2+H2— NH3 2.CuCl2+Al—AlCl3+Cu 3.H2S+Cl2+H2O—HCl+H2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

Ответ:

Объяснение:

1. N₂⁰ + 3H₂⁰ = 2N⁻³H₃⁺¹

N₂⁰ + 6e⁻ = 2N⁻³ | 1 - окислитель, процесс восстановления

H₂⁰ - 2e⁻ = 2H⁺¹  | 3 - восстановитель, процесс окисления

2. 3Cu⁺²Cl₂ + 2Al⁰ = 2Al⁺³Cl₃ + 3Cu⁰

Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³    | 2 - восстановитель, процесс окисления

Cu⁺² + 2e⁻ = Cu⁰ | 3 - окислитель, процесс восстановления

3.   H₂S⁻² + 4Cl₂⁰ + 4H₂O = 8HCl⁻¹ + H₂S⁺⁶O₄

S⁻² - 8e⁻ = S⁺⁶      | 1 - восстановитель, процесс окисления

Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻¹ | 4 - окислитель, процесс восстановления