Рассчитать массу осадка, который образуется при взаимодействии 160 г гидроксида натрия с сульфатом

меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Елизавета.

Дано:

m(NaOH) = 160 г

Найти: m(Cu(OH)2) (см. таблицу растворимости)

Уравнение реакции: 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

Решение:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 160 / 40 = 4 (моль)

n(Cu(OH)2) = n(NaOH) / 2 = 4 / 2 = 2 (моль)

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) * M(Cu(OH)2) = 2 * 98 = 196 (г)

Ответ: m(Cu(OH)2) = 196 г