ДАЮ 40 БАЛЛОВ обрахуйте молекулярні маси сполуки (Mr) BaSO4,KMnO4, Fe2O3, Cu2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Арсений.

Ответ:

Брутто формула перманганата калия – KMnO4. Как известно, молекулярная масса молекулы равна сумме относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел).

Mr(KMnO4) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4×Ar(O);

Mr(KMnO4) = 39 + 55 + 4×16 = 39 + 55 +64 =158.

Молярная масса (М) – это масса 1 моль вещества. Легко показать, что численные значения молярной массы М и относительной молекулярной массы Mr равны, однако первая величина имеет размерность [M] = г/моль, а вторая безразмерна:

M = NA × m (1 молекулы) = NA × Mr × 1 а.е.м. = (NA ×1 а.е.м.) × Mr = × Mr.

Это означает, что молярная масса перманганата калия равна 158 г/моль.

Объяснение:

.