В реакцію вступили 16г CH4 з киснем масою 64г, утворився вуглекислий газ масою 44% і вода. Знайдіть

масу води.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Ответ:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O M(CH4) = 12+1*4 = 16 г/моль n(CH4) = m/M = 16/16 = 1 моль M(O2) = 16*2 = 32 г/моль n(O2) = m/M = 64/32 = 2 моль M(CO2)= 12+16*2 =44 г/моль n(CO2) = m/M = 44/44 = 1 моль При расчете все на 1 моль вещества, получается, что все вещества взяты в равном количестве. Отсюда следует, что n(H2O)=2n(CH4) = n(O2) = 2n(CO2) =2 моль M(H2O) = 1*2+16=18 г/моль m(H2O) =n*M = 2*18=36 г

Объяснение: