кислотный дождь может содержать H2SO4 и H2SO3. Объясните, почему ухудшаются памятники, в составе

которых CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.

Ответ:Химические реакции CaCO3 + H2SO4= CaSO4+CO2+H2O, растворяется карбонат кальция в серной кислоты, выделяется углекислый газ. CaCO3 +H2SO3= CaSO3 + CO2+H2O. Более сильные кислоты вытесняют слабую угольную кислоту из ее соли. Она разлагается до углекислого газа и воды

Объяснение: