Задача. Известно: потребление О2 = 4 л/мин; в выдыхаемом воздухе О2 = 16,5%; СО2 = 3%.

Определить: МОД; ДК.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.

Ответ:

В минуту поглощается 4 л кислорода. Во вдыхаемом воздухе содержится 21% кислорода, в выдыхаемом – 16,5%. За минуту поглощается 4,5 % кислорода.

МОД = 4/(0,21–0,165)=89 л

ДК = отношению выделенного углекислого газа к поглощенному кислороду в единицу времени. = 3/(21–16,5)=0,67