8.3.3. Для перевода в раствор навески сульфида железа(II) израсходовано 350 мл хлороводородной

кислоты (пл. 1,05 г/мл). При этом выделилось 11,2 л (н.у.) газа. Какой была массовая доля вещества в исходной кислоте? Q2 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнов Ян.

Дано:

V(р-ра HCl) = 350 мл

ρ(р-ра HCl) = 1,05 гр/мл

V(газа) = 11,2 л

---------------------------------------

Найти:

ω(HCl) - ?

Решение:

1)  Для начала мы запишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

FeS₂ + 2HCl → FeCl₂ + H₂S↑

2) Для начала мы находим количества у выделившегося в результате газ, потом находим количества у соляной кислоты из уравнения реакций:

Vm = 22,4 л/моль

n(H₂S) = V(газа)/Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль ⇒ n(HCl) = 2n(H₂S) = 2×0,5 моль = 1 моль - по уравнению реакций

3) Далее находим массу у соляной кислоты:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 гр/моль

m(HCl) = n(HCl)×M(HCl) = 1 моль × 36,5 гр/моль = 36,5 гр

4) Далее находим массу раствора у соляной кислоты:

m(р-ра HCl) = V(р-ра HCl) × ρ(р-ра HCl) = 350 мл × 1,05 гр/мл = 367,5 гр

5) Теперь находим массовую долю у соляной кислоты:

ω(HCl) = m(HCl)/m(р-ра HCl) × 100% = 36,5 гр / 367,5 гр × 100% ≈ 0,0993 × 100% ≈ 9,93%

Ответ: ω(HCl) = 9,93%

Решено от : DK954