Яка маса алюміній оксиду прореагувала із нітратною кислотою, якщо при цьому утворилось 5,4г води?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бесов Кирилл.

Объяснение:

Дано:

m(H2O) = 5,4 г.

Найти:

m(Al2O3) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Найдем количество вещества воды:

n(H2O) = m / M = 5,4 / 18 = 0,3 моль

M(H2O) = 18 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества оксида алюминия:

n(H2O) : n(Al2O3) = 3 : 1

Тогда количества вещества оксида алюминия в три раза меньше, чем воды:

n(Al2O3) = 0,1 моль

Найдем массу оксида алюминия:

m(Al2O3) = n * M = 0,1 * 102 = 10,2 г.

M(Al2O3) = 102 г/моль

Ответ:   10,2 г.