Вивести формулу речовини густина парів якої за метаном - 5,25, а загальна формула - СnH2n​


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Елена.

Ответ:

Объяснение:

Молекулярная масса метана 16г/моль

M(CnH2n)=16*D(CH4)=16*5.25=84г/моль

12n+2n=84

14n=84

n=84:14

n=6

C6H12

Под эту формулу подходит циклогексан или гексен, а также все изомеры С6Н12