Ребят,помогите срочно решить плиз! сколько мл воды нужно прилить к 1500 мл 13 н.раствора

гидрооксида аммония чтобы приготовить 14%-ный раствор (плотность 0,946 г/мл)
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.

Ответ:

Для точного решения задачи нужна плотность растворов.

Если ею пренебречь, и считать ее равной 1 г/мл, то в 1200 мл или 1.2 л 12н раствора гидроксида аммония содержится 12 * 35 *1,2 = 504 г гидроксида аммония. Тогда масса 14%-го раствора, содержащего это количество будет равна 504/0,14 = 3600 г

Таким образом, надо добавить 3600-1200 = 2400 г (мл) воды

1 0