Железо количеством вещества 2 моль взаимодействует с избытком соляной кислоты. Чему равен объем

выделившегося водорода. Не списывать даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

Ответ:

Объём водорода, выделившийся в ходе реакции, равен 44.8 л

Объяснение:

Дано:

n(Fe)=2 моль

Найти

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

Fe+2HCl=FeCl2+H2

n(H2)=n(Fe)=2 моль

V(H2)=n*Vm=2*22.4=44.8 л