1.Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: Ca(NO3)2= Na2SO3= Ba(OH)2= Li2CO3= 2.Напишите

у равнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему? а) Na2SO4+ BaCl2= б) KOH+ FeCl2= в) NaOH + Ba(NO3)2= г) AgNO3 + HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшков Олег.

1.     Ca(NO3)2=Ca(2+)=2NO3(-)

Na2SO3=2Na(+)+SO3(2-)

Ba(OH)2=Ba(2+)+2OH(-)

Li2CO3=2Li(+)+CO3(2-)

2.   а) Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

2Na(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4+2Na(+)+2Cl(-)

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

б) 2KOH+FeCl2=Fe(OH)2+2KCl

2K(+)+2OH(-)+Fe(2+)+2Cl(-)=Fe(OH)2+2K(+)+2Cl(-)

Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2

в) NaOH+Ba(NO3)2= реакция не пойдёт т.к не выделится осадок

г) AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

Ag(+)+NO3(-)+H(+)+Cl(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)

Ag(+)+Cl(-)=AgCl