5°. Обчисліть масову частку води в натрій сульфат декагідраті.​


Ответы на вопрос

Отвечает Гардиш Даринка.

Объяснение:

Глауберова соль— Na2SO4·10H2O, десятиводный кристаллогидрат (декагидрат) сульфата натрия.

w(Na2SO4)= M(Na2SO4):M(Na2SO4·10H2O)=

144:322=0.4472 или 44.72%

M(Na2SO4)=142 г/моль

M(Na2SO4•10Н20)=322г/моль

ps! w(H2O)= M(H2O):M(Na2SO4·10H2O)=10•18:322=0.5528 или 55.28%