ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА К раствору 40 г 20% гидроксида калия (КОН) добавляли раствор сульфата меди

(II) (CuSO4). Рассчитайте массу полученного осадка!

Ответы на вопрос

Отвечает Муллина Ирина.

Ответ:

7 г

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2КОН+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4

В осадок выпадает Cu(OH)2.

Найдем массу гидроксида калия в его растворе:

m(KOH)=mp*ω(KOH)/100%=40*20/100%=8 (г).

Количество вещества  гидроксида калия :

n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=8/56=0.143 (моль).

По уравнению реакции

n(KOH):n(Cu(OH)2 )=2:1, следовательно, количество вещества Cu(OH)2 равно:

n(Cu(OH)2 )=n(KOH):2=0,143/2=0,0715 (моль).

Масса Cu(OH)2:

m(Cu(OH)2 )=n(Cu(OH)2 )*M(Cu(OH)2 )=0,0715*98=7 (г).