массовая доля водорода с неизвестным элементом 17,65% определить неизвестный элемент если его

степень окисления -3​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Дарья.

Ответ:

N (азот)

Объяснение:

Пусть XH₃ - соединение водорода с неизвестным элементом, тогда по условию:

0,1765=\omega(H)=\frac{3*M(H)}{M(XH_3)}=\frac{3*M(H)}{M(X)+3*M(H)}\\0,1765*(M(X)+3*M(H))=3*M(H)\\M(X)+3*M(H)=17*M(H)\\M(X)=14*M(H)

M(H)=1 г/моль

M(X) = 14*1 г/моль = 14 г/моль

Следовательно искомый элемент X - это N (азот).