Чему равна массовая доля водорода в составе нитрата аммония NH4NO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Женя.

Ответ:

NH4NO3 аммиачная селитра В ней содержится :3 атома кислорода,2 атома азота и 4 атома водорода Найти:W(O), W(H), W(N) M(NH4NO3)= 14+1*4+14+16*3= 32+48=80 г/моль W(H)=M(H)*100/W(NH4NO3). =1*4*100/80=5% W(O)=M(O)*100/E(NH4NO3)=16*3*100/80=60% W(N)=100%-65%=35% Ответ: массовая доля водорода=5%, кислорода=60%, азота=35%.