Относительная атомная масса углеводорода равна 112, а массовая доля углерода в нём составляет 85,71

%. Определи его молекулярную формулу. Вычисли и запиши общее число атомов в молекуле углеводорода. Ответ: общее число атомов — .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

Общие число атомов углерода =8 и водорода =16

Объяснение:

M(CxHy)=112

w(C)=x*Ar(C)/M(CxHy)

x(C)=M(CxHy)*w(C):Ar(C)=112*0.8571/12=8

w(H)=y*Ar(H)/M(CxHy)

w(H)=100-85.71=14.29%

y(H)=M(CxHy)*w(H):Ar(H)=112*0.1429/1=16

C8H16