1)Установите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 83,34%.

Относительная плотность его паров по воздуху равна 2,483 2)Массовая доля углерода в веществе составляет 51,89%, хлора-38,38%,остальное водород.Относительная плотность этого вещества по водороду равна 46,25. Выведите молекулярную формулу вещества. ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Егор.

[ЗАДАЧА 1]M(CxHy)=29Dвозд.(CxHy) ; M(в-ва)=2,483×29=72г/моль ; n(C)=83,34%×72=60÷12г/моль=5 моль ; n(H)=100%-83,34%=16,66%×72=12÷1г/моль=12 моль ; n(C):n(H)=5:12 ; Ответ:пентан,С5Н12 . [ЗАДАЧА 2] M(CxHy)=2D(H2)(CxHy)=2г/моль×46,25=92,5 г/моль ; n(C)=51,89%×92,5=48÷12г/моль=4 моль ; n(Cl)=38,38%×92,5=35,5÷35,5г/моль=1моль ; n(H)=100%-(51,89%+38,38%)=9,73%×92,5=9÷1г/моль=9моль ; n(C):n(H):n(Cl)=4:9:1 ; Ответ:С4Н9Сl,хлорбутан