К воде объемом 500 см3 добавили раствор объемом 400 см3 с массовой долей серной кислоты, равной 70

% (плотность раствора – 1,61 г/см3 ). Рассчитайте массовую долю, эквивалентную концентрацию и моляльность кислоты в приготовленном растворе, если его плотность равна 1,30 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Тареева Виктория.

Объяснение:

400 × 1.61 = 644 гр раствора

644×0.7 = 450.8 гр серной кислоты было в начальном растворе

500 мл воды = 500 гр воды

644 + 500 = 1144 гр масса полученного раствора

массовая доля :

450.8

---------- = 0.394 × 100% = 39.4%

1144

моляльность :

450.8/98 = 4.6 моль

1144 - 450.8 = 689.2 гр = 0.6892 кг

4.6

---------- = 6.67 моль/кг

0.6892

эквивалентная концентрация :

1144 / 1.3 = 880 мл = 0.88 л

450.8 / 49 = 9.2 моль/экв.

9.2 / 0.88 = 10.45