Унаслідок розчинення у воді масою 36 г мідного купоросу масою 5 г утворюється розчин купрум(ІІ)

сульфату з масовою часткою

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

тримавши)

Объяснение:

медный купорос - это кристаллогидрат сульфата меди CuSO4*5H2O

т.е. в его состве кроме сульфата меди присутствует "связанная" вода

для нахождения массовой доли надо знать массу безводнго сульфата меди, это делаетсмя с использованием отнсительных молекулярных масс

      CuSO4*5H2O      CuSO4

Mr           250           :        160

m              5г           :       х г        

x=5*160 / 250 =  3,2г (CuSO4)

m р-ра = 36+5 = 41г

w(CuSO4) = 3,2/41= 0,0781 или 7,81%