Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях:а)FeS2,б)Ag2O,в)CuCl2,г)Ca3N2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Соня.

Ответ:

Mr[FeS2] = Ar[Fe] + Ar[S] * 2 = 55.845 + 32.065 * 2 = 119.975 = 120

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 119.975 * 100 = 46.547 %

Массовая доля серы (S) = 64.13 : 119.975 * 100 = 53.453 %

Mr[Ag2O] = Ar[Ag] * 2 + Ar[O] = 107.8682 * 2 + 15.9994 = 231.7358 = 232

Массовая доля серебра (Ag) = 215.7364 : 231.7358 * 100 = 93.096 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 231.7358 * 100 = 6.904 %

Mr[CuCl2] = Ar[Cu] + Ar[Cl] * 2 = 63.546 + 35.453 * 2 = 134.452 = 134

Массовая доля меди (Cu) = 63.546 : 134.452 * 100 = 47.263 %

Массовая доля хлора (Cl) = 70.906 : 134.452 * 100 = 52.737 %

Mr[Ca3N2] = Ar[Ca] * 3 + Ar[N] * 2 = 40.078 * 3 + 14.0067 * 2 = 148.2474 = 148

Массовая доля кальция (Ca) = 120.234 : 148.2474 * 100 = 81.104 %

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 148.2474 * 100 = 18.896 %

Объяснение:

1 0