Рассчитайте молярность 2 л 49% раствора H3PO4 (ρ = 1,8 г / см3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ударцов Илья.

Ответ:

9 (моль/л).

Объяснение:

1 способ.

С(H3PO4)=n(H3PO4)/Vp

n(H3PO4)=m(H3PO4)/M(H3PO4)

m(H3PO4)=m(H3PO4)p*ω(H3PO4)/100%

m(H3PO4)p=Vp*ρ

Объединяем формулы:

С(H3PO4)=Vp*ρ*ω(H3PO4)/(M(H3PO4)*Vp*100%)=

=ρ*ω(H3PO4)/(M(H3PO4)*100%).

В расчетах используем ρ = 1800 г / л и проценты переведем в доли единицы:

С(H3PO4)=1800*0,49/98=9 (моль/л).

2 способ

Сразу используем готовую формулу (без вывода):

С=10*ρω(H3PO4)/M(H3PO4)=10*49*1.8/98=9 (моль/л).