Вычислите молярную концентрацию Ca (OH) 2 в растворе, если 718 мл раствора содержит 12 граммов

гидроксида кальция!

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Формула для расчета молярной концентрации:

С(Ca(OH)2)=n(Ca(OH)2)/Vp (В расчетах используем литры).

Количество вещества рассчитывается по формуле:

n(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2).

Объединим эти две формулы в одну:

С(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/(Vp*M(Ca(OH)2))=12/(0,718*74)=0,2258 (моль/л) .