Рассчитайте массу 2 дм 3 азота при нормальных условиях.


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Даниил.

Ответ:

n(N2) = V/Vm

n(N2) = 2л/22,4 л/моль = 0,089 моль

m(N2) = n(N2) * M(N2) = 0.089 моль * 28г/моль

m(N2) = 2,5 г

Объяснение:

один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем равный 22,4 литра