При горении израсходовано 48 г пропана определите объем углекислого газа и массу воды? ПЖПЖПЖПЖП

СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленова Вероника.

Ответ:

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

n (C3H8) = 48г/44 г/моль = 1,09 моль

n(CO2) = 3*n(C3H8)

n(H2O) = 4* n(C3H8)

V (CO2) = 3*1,09*22,4 =73,2 литра

m (H2O) = 4*1,09*18 = 78,48 г

Объяснение: