Вычислите молекулярные массы соединений: 1) NH3, 2) NaOH, 3) H2SO4, 4) C5H10O5, 5) Mg(OH)2, 6)

Al2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Женя.

Ответ:

1) Mr[NH3] = Ar[N] + Ar[H] * 3 = 14.0067 + 1.00794 * 3 = 17.03052

2) Mr[NaOH] = Ar[Na] + Ar[O] + Ar[H] = 22.98976928 + 15.9994 + 1.00794 = 39.99710928

3) Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 98.07848

4) Mr[C5H10O5] = Ar[C] * 5 + Ar[H] * 10 + Ar[O] * 5 = 12.0107 * 5 + 1.00794 * 10 + 15.9994 * 5 = 150.1299

5) Mr[Mg(OH)2] = Ar[Mg] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 24.305 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 58.31968

6) Mr[Al2(SO4)3] = Ar[Al] * 2 + Ar[S] * 3 + Ar[O] * 12 = 26.9815386 * 2 + 32.065 * 3 + 15.9994 * 12 = 342.1508772

Объяснение:

Надеюсь, помог;)