Смешали 100 г. naoh и 100 г. hno3. какая масса нитрата Натрий образовалась в результате реакции?​


Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.

Ответ:

Масса образовавшегося нитрата натрия равна 136 г

Объяснение:

Дано

m(NaOH)=100 г

m(HNO3)=100 г

Найти

m(NaNO3)-?

Решение

1 Записываем уравнение протекающей реакции

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

2 Рассчитываем количество вещества. Определяем избыток и недостаток.

n(NaOH)=m/M=100/40=2.5 моль

n(HNO3)=m/M=100/63=1.6 моль

Азотная кислота в недостатке, считаем по ней.

n(HNO3)=n(NaNO3)=1.6 моль

3 Находим массу нитрата натрия

m(NaNO3)=n*M=1.6*85=136 г