Определите массовую долю сульфата натрия в растворе, полученном сливанием 80 г 15%-ного раствора

Na2SO4 и 250г 3%-ного раствора того же вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Зотеев Денис.

Ответ:

5,9%

Объяснение:

Дано:

w1 = 15%

w2 = 3%

m1 р-ра = 80г

m2 р-ра = 250г

найти:

w (Na2SO4) = ?

решение:

m1 в-ва = 80*15/100 = 12г

m2 в-ва = 250 * 3 / 100 = 7,5г

w = (12+7,5)/(80+250)*100% = 5,9%

Ответ 5,9 %