Задание № 2 Вычислите массовые доли элементов в соединении в перманганате калия КМnО4.


Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Ответ:

Ar(K) = 39

Ar(Mn) = 55

Ar(O) = 16

Mr(KMnO₄) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39+55+4*16 = 158

w(Э) = n*Ar(Э)/Mr

w(K) = 39/158 = 0,2468 или 24,68%

w(Mn) = 55/158 = 0,3481 или 34,81%

w(O) = 4*16/158 = 0.4051 или 40,51%

5 -4