найдите массу 20% серной кислоты необходимой нейтрализации 150 граммов, 30% раствароа гидороокисада

бария

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Объяснение:

2KOH+H₂SO₄ = K₂SO₄+2H₂O

1) 30*150/100 = 45 г.

2) 45/450 = 0,1 моль

3) 0,1/2 = 0.05 моль

4) 0.05*98 = 4,9 г.

5) 100*4,9/20 = 24,5 г.

Ответ: m(HS0₄) = 24,5 г.