3. Составьте молекулярные и ионные уравнения возможных реакций между растворами Электролитов: а)

хлорид алюминия и гидроксид натрия; В) карбонат калия и соляная кислота; б) гидроксид кальция и азотная кислота; г) нитрат натрия и серная кислота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Ответ:

Объяснение:

a)

AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl

Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)₃

б)

K₂CO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O + CO₂

2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂

CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂

в)

Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

г)

2NaNO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HNO₃

2Na⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻

реакция не идет