Проверочная работа «Основные классы неорганических соединений» Вариант № 1 1. Из списка веществ

выберите формулы кислот, назовите их. Ca(OH), NaNO, SO, H3PO, N,O, H,SO, BaCl2 CO Na3PO4 NO КОН CaCO3 Al(OH)3 Fe2(SO4)3 HNO, ZnBr, H,S NaOH Br20HCI Zn(OH)2 H2SiO3 LiOH Al2O3 2. Дайте определение оксиды, приведите 2 примера химических формулы веществ, относящихся к классу основных оксидов, назовите их. 3. Составьте химические формулы соединений: а) сульфат бария в) фторид кальция д) ортофосфат калия б) гидроксид натрия г) оксид меди (1) е) сульфид железа (III) Какие из этих веществ относятся к классу солей? 4. Решите цепочку превращения: Оксид серы (IV) - сернистая кислота сульфит цинка - нитрат цинка - X- — оксид цинка Для 2-го уравнения запишите полное и краткое ионное уравнение. 5. Составьте возможные уравнения реакций взаимодействия: А) хлорида железа (II) и гидроксида натрия Б) нитрата бария и серной кислоты В) гидроксида алюминия и соляной кислоты Г) сульфата калия и нитрата натрия Для любого из уравнений составьте полное ионное и краткое уравнения. 6. К 542г раствора с массовой долей серной кислоты в нем 42% добавили оксид цинка, Вычислите сколько г соли при этом образовалось. 7. К раствору объемом 153,5 мл с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/мл прилили раствор серной кислоты, объемом 86,8 мл, плотностью 1,14 г/мл и массовой долей 20%. Определите массу образовавшейся соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Женя.

Ответ:

H3PO4 фосфорная(ортофосфорная) кислота

H2SO4 серная кислота

HNO3 Азотная кислота

H2S- сероводородная кислота

H2SiO3 кремниевая кислота

2)

Оксиды- это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород

BaO оксид бария

CaO оксид кальция

3)

а) сульфат бария BaSO4 соль

в) фторид кальция Ca3P2

д) ортофосфат калия K3PO4 соль

б) гидроксид натрия NaOH

г) оксид меди (1) Cu2O

е) сульфид железа (III) Fe2S3 соль

4)

Оксид серы (IV) - сернистая кислота сульфит цинка - нитрат цинка - X- — оксид цинка

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+ZnCO3=ZnSO4+H2O+ CO2

2H(впиши сверху справа +) + SO3(2-)+ Zn(2+) +CO3(2-)=ZnSO3(осадок) + H2O+ CO2

Краткое-ионное, в данном случае, идентично ионному

ZnSO3+HNO3=Zn(NO3)2+ H2O+SO2

2Zn(NO3)2=2ZnO+4NO2+O2

5)

Составьте возможные уравнения реакций взаимодействия:

А) хлорида железа (II) и гидроксида натрия

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

Б) нитрата бария и серной кислоты

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

В) гидроксида алюминия и соляной кислоты

2Al(OH)3+6HCl=2AlCl3+6H2O

2Al(OH)3 + 6Cl(-)+ 6H(+)=6H2O+Al(3+)+6Cl(-)

6OH+6H(+)=6H2O

Г) сульфата калия и нитрата натрия

K2SO4+NaNO3= реакции не будет, так как ни газа, ни осадка, ни воды не выделится