Расчитайте объем газа при взаимодействии 156 г 18% соляной кислоты с карбонатом кальция​


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

дано

m(ppa HCL) = 156 g

W(HCL) = 18%

+ CaCO3

---------------

V(CO2) - ?

m(HCL) =m(ppa HCL)  * W(HCL) / 100% = 156 * 18 / 100 = 28.08 g

2HCL+CaCO3-->CaCL2+H2O+CO2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m(HCL) / M(HCL) =28.08 / 36.5 = 0.77 mol

2n(HCL) = n(CO2)

n(CO2) = 0.77 / 2 = 0.385 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.385 * 22.4 = 8,624 L

ответ 8.624  л

Объяснение: