Вывод, в каком соединении NO или NO, массовая доля азота Guisme 2.Выведите химическую формулу

соединения, если известно, что массовая доля калия составляет 56.6%, углерода С-8,7% а остальное - кислород, масса молекулы равна 138 а.е.м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Mr[NO] = Ar[N] + Ar[O] = 14.0067 + 15.9994 = 30.0061 = 30

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 30.0061 * 100 = 46.68 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 30.0061 * 100 = 53.32 %

Mr[NO2] = Ar[N] + Ar[O] * 2 = 14.0067 + 15.9994 * 2 = 46.0055 = 46

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 46.0055 * 100 = 30.446 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 46.0055 * 100 = 69.554 %

Массовая доля азота (N) в в-ве NO больше.

K2CO3 - Карбонат калия (поташ)

Mr[K2CO3] = Ar[K] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 39.0983 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 138.2055 = 138

Массовая доля калия (K) = 78.1966 : 138.2055 * 100 = 56.58 %

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 138.2055 * 100 = 8.69 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 138.2055 * 100 = 34.73 %

Объяснение: