Рассчитайте массовую долю каждого элемента в AL2O3 и Cu2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Шулятьева Софочка.

Ответ:

Mr[Al2O3] = Ar[Al] * 2 + Ar[O] * 3 = 26.9815386 * 2 + 15.9994 * 3 = 101.9612772 = 102

Массовая доля алюминия (Al) = 53.9630772 : 101.9612772 * 100 = 52.925 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 101.9612772 * 100 = 47.075 %

Mr[Cu2O] = Ar[Cu] * 2 + Ar[O] = 63.546 * 2 + 15.9994 = 143.0914 = 143

Массовая доля меди (Cu) = 127.092 : 143.0914 * 100 = 88.819 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 143.0914 * 100 = 11.181 %

Объяснение: