выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля кальция составляет 62,5% а

остальное - углерод, масса молекулы равна 64 а.е.м​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкова Мария.

Ответ:

CaC2 - Карбид кальция

Mr[CaC2] = Ar[Ca] + Ar[C] * 2 = 40.078 + 12.0107 * 2 = 64.0994 = 64

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 64.0994 * 100 = 62.525 %

Массовая доля углерода (C) = 24.0214 : 64.0994 * 100 = 37.475 %

Объяснение: