Реши задачу вычислить давление насыщенного пара при температуре 80°©над 30% раствором хлорида

натрия NaCI​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.

Ответ:Найдем мольную долю растворенного вещества х1, предварительно вычислив количество молей тростникового сахара и воды:

n1 = m(С12H22O11)/М(С12H22O11) = 34,2/342 = 0,1 моль,

m(воды) = m(раствора) — m(С12H22O11) = 150 — 34,2 = 115,8 г,

n2 = m(воды)/М(воды) = 115,8/18 = 6,433 моль,

Тогда

x1 = n1/(n1 + n2) = 0.1/(0.1 + 6.433) = 0.0153.

2 Т.к. раствор тростникового сахара не является электролитом, то i = 1. А первый закон Рауля записывается в виде:

(P0 — P)/P0 = x1.

Выразим искомое давление Р:

P = P0*(1 — x1) = 4212.3*(1 — 0.0153) = 4147.85 Н/м2.

Объяснение: