Описать состав и найти массу СаСО3 ; СО2 срочно пожалуйста !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

Ответ:

Из одного моля СаСО3 образуется один моль СаО и один моль СО3; Найдем молярную массу СаСО3: М СаСО3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль; Найдем количество вещества в 450 граммах СаСО3: N СаСО3 = 450 / 100 = 4,5 моль; Один моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Определим объем углекислого газа