Помогите, пожалуйста, рассчитать массовую долю вещества Ca(NO3)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Юрий.

Ответ:

Mr[Ca(NO3)2] = Ar[Ca] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 40.078 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 164.0878

Молярная масса (в кг/моль) = Mr[Ca(NO3)2] : 1000 = 164.0878 : 1000 = 0.16409 кг/моль