ДАЮ 80 БАЛЛОВ!!!! химия 9 класс написать уравнение реакции, указать названия веществ, тип

реакции, класс веществ. 1. Гидроксид калия+ хлорид железа( III) 2. Сульфит калия+ соляная кислота 3. Нитрат бария + сульфат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.

Ответ:

1) 3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3KCl - реакция обмена (AB + CD = AC + BD)

гидроксид калия (основание) + хлорид железа (III) (соль1) = гидроксид железа (III) (амф.основание) + хлорид калия (соль2)

2) K2SO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + SO2↑ - реакция обмена (AB + CD = AC + BD)

сульфит калия (соль1) + соляная кислота (кислота) = хлорид калия (соль2) + вода + оксид серы (IV) (оксид)

3) Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KNO3 - реакция обмена (AB + CD = AC + BD)

нитрат бария (соль1) + сульфат калия (соль2) = сульфат бария (соль3) + нитрат калия (соль4)

Объяснение: