к 90г 20% раствора хлорида меди (III) прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Дано:

m(CuCl₃)=90 г;

ω(CuCl₃)=20%;

Найти:

m(Cu(OH)₃)-?

Решение:

0,106                           х

CuCl₃ + 3NaOH → Cu(OH)₃↓ + 3NaCl

   1                               1

m=M*n; n=m/M

1) m(CuCl₃)=0.2*90=18 г

2) M(CuCl₃)= 64+35.5*3=170,5 г/моль

n(CuCl₃)= 18/170,5=0,106 моль

3) n(CuCl₃)=n(Cu(OH)₃)=0,106 моль;

4) M(Cu(OH)₃)=64+16*3+1*3=115г/моль

m(Cu(OH)₃)=115*0,106=12,19 г

Ответ: m(Cu(OH)₃)=115*0,106=12,19 г